| Роман Жолудь ( @ 2007-12-04 00:08:00 |
| Entry tags: | дневник наблюдений, журфак, политика, универ |
к вопросу о возвращении совка
В пятницу, 30 ноября, к нам на университетскую кафедру позвонили из руководства студгородка. Сказали, что наш замдекана по быту должен явиться 2 декабря в общежитие к нашим же студентам. Чтобы гонять их на выборы. А дальше произошло вот что.
Наша лаборантка - женщина 60 лет, то есть прожившая бОльшую часть жизни при СССР - добрейшей души человек, спустила на звонивших крупного полкана. Не помню точно, что она крикнула в трубку, но что-то вроде "Вы там совсем с ума посходили?"
Наш замдекана по быту - мужчина 50 с чем-то лет, то есть тоже человек той эпохи - заниматься такой ерундой отказался.
Как выяснилось в понедельник, вакантную должность добровольно заняла молодая преподавательница - она уж если СССР и захватила, то явно в несознательном возрасте.
К чему это я? Может, мы зря медитируем "совок возвращается, совок возвращается". Может, дело не в каком-то внешнем "совке", а в элементарной порядочности, которая присутствует и отсутствует в любых условиях?